Российское правительство потеряло контроль над финансовыми рынками

17.11.2008 в 17:42

Российское правительство потеряло контроль над финансовыми рынками, уверен корреспондент авторитетной Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен. В этом он пытается убедить читателей в опубликованной сегодня на страницах издания статье.

Владимир Путин, пишет автор материала, представляет из себя жесткого политика, который ударом кулака по столу разъясняет всем, кто здесь главный. По крайней мере, добавляет корреспондент, таким он предстает с экранов государственных телеканалов. "Участники московских бирж ничего так не жаждут, как именно такой сильной руки: того, кто железным кулаком ограничит спекуляции, не даст рухнуть рублю и успокоит финансовые рынки", - пишет издание. Однако вместо этого российское государство справляется с последствиями финансового кризиса при помощи слепых беспорядочных действий: непрозрачные пакеты мер по спасению прогосударственных компаний, бессмысленное вмешательство на валютные рынки и рынки акций, постоянное закрытие биржевых торгов - антикризисные меры приводят лишь к мимолетным результатам.

Так, и на прошлой неделе на московских биржах царил хаос - акции "Газпрома", "Лукойла", "Роснефти", "Норникеля" и Сбербанка потеряли в общей сложности более 10% - что привело к снижению РТС на 15% за неделю. В настоящее время, продолжает издание, на московских биржах активна лишь горстка иностранных инвесторов.

Как отмечает корреспондент, российская экономика продолжает расти, МВФ исходит из расчета 5,5% роста на 2009 год. Но это ничего не значит, говорится в статье, когда фактором риска становится политика. "Госпомощь в размере свыше 200 млрд долларов должна была повысить ликвидность пострадавших от кризиса компаний и банков. Но деньги не дошли. Государственные банки, по всей видимости, предпочли использовать эти средства на укрепление собственных позиций на рынке", - говорится в статье.

Инвесторы хотят теперь резкого изменения ситуации: консолидации в банковской системе и значительной девальвации рубля - на 20%. На это, отмечают эксперты, биржи несомненно отреагируют негативно, однако тем самым покажется самое дно сосуда. Однако Путин и его министры боятся столь непопулярных мер: они обещают сохранить стабильность национальной валюты, чтобы не допустить паники и массового потока вкладчиков, стремящихся снять деньги со счетов. "До сих пор Путину удавалось контролировать своих граждан. Но долго ли это еще продлится?" - задается в заключение вопросом автор.

Inopressa

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив