Служебные командировки руководителей областных государственных администраций правительство должно согласовывать с Президентом - Роман Бессмертный

06.05.2008 в 12:57

Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость согласования с Главой государства служебных командировок председателей областных государственных администраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций. Об этом он заявил после того, как руководителем правительства были подписаны распоряжения о вызове в Киев на совещание в Кабинете Министров председателя Совета Министров АР Крым, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА. Еще один вызов в столицу был подписан по поручению вице-премьера одним из заместителей Министра Кабинета Министров.

Р.Бессмертный напоминает членам правительства, что 11 февраля сего года Президент Украины подписал Указ об упорядочении служебных командировок руководителей местных госадминистраций, имея целью укрепить служебную и исполнительную дисциплину чиновников. Согласно этому документу, все выезды председателей Совета Министров АР Крым, ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА за пределы подчиненных им территорий необходимо согласовывать с Главой государства. «Это решение должно предотвратить превращение глав областей в вольных путешественников и немотивированное расходование государственных средств. Иначе остается риск того, что председателя ОГА, занятого разъездами, никогда не застанешь на рабочем месте».

Заместитель Главы Секретариата предостерег местных руководителей от выездов в служебные командировки, не согласованных в соответствии с президентским Указом. Р.Бессмертный отметил неотвратимость дисциплинарного взыскания против нарушителей вплоть до освобождения от занимаемой должности. «Начальство должно показывать пример собственной организованности и дисциплинированности, а не свободно обращаться с требованиями нормативных документов. Речь не идет о запрете на командировку, однако они должны быть продиктованы не чьей-то прихотью, а неотложной необходимостью».

Р.Бессмертный сообщил, что официальное письмо по этому вопросу направлено Премьер-министру Ю.Тимошенко Главой Секретариата Президента В.Балогой.

Источник: Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив