Скандал в Крыму: МВД сожалеет о членовредительстве по ошибке

24.02.2009 в 11:18

Руководство Министерства внутренних дел Украины искренне сожалеет по поводу инцидента, который случился 22 февраля 2009 года в поселке Мирное Симферопольского района Автономной Республики Крым, где в результате действий работников милиции пострадал местный житель, и от имени всей системы МВД просит прощения у пострадавшего и членов его семьи.


По предварительным оценками можно сделать вывод, что причиной инцидента стали недостаточно профессиональные действия работников милиции, которые разыскивали подозреваемого в совершении преступления, в частности их неадекватная оценка угрозы, которая могла возникнуть при задержании подозреваемого, и не взвешенное решение, относительно применения спецсредств работниками спецподразделения «Беркут».


Напомним, что работники «Беркута» привлекаются к участию в мероприятиях по задержанию опасных преступников по требованию работников оперативных подразделений и в соответствии с решением руководства соответствующего органа внутренних дел. Учитывая имеющуюся информацию, есть основания считать, что решение относительно проведения акции по силовому проникновению в помещение жителя села Мирное, где мог скрываться подозреваемый, и применение спецсредств было ошибочным.


Теперь для установления всех обстоятельств инцидента работниками ГУМВС Украины в Автономной Республике Крым совместно с органами прокуратуры осуществляется соответствующая проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого работника, причастного к организации и проведению упомянутой операции.


Объективность проверки обстоятельств этого инцидента находится на личном контроле Министра внутренних дел Украины.


Напомним, правозащитники в понедельник обратились к органам власти и общественности с требованием прекращения традиций дерзкой грубой безнаказанности, которую, по их мнению, лелеет среди подчиненных всех уровней министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.


Как сообщалось, речь идет о нападении сотрудников крымского «Беркута» на семью украинских граждан в поселке Мирное Симферопольского района АРК, в результате которого один человек остался без руки. МВД называет инцидент «досадной ошибкой».


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив