Сегодня православный мир отмечает Сочельник

06.01.2012 в 14:55

Сегодня Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.

На столе должно быть 12 постных блюд, в честь 12-ти апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должна быть кутья и взвар. Постятся далеко не все украинцы, но накрывать на стол 12 постных блюд на Сочельник уже стало традицией для всей Украины.

В целом, традиции празднования Сочельника носят одинаковый характер по всей Украине, а разница в южных и северных областях объясняется влиянием других культур. Многие из самобытных обычаев потерялись или призабылись вследствие массовых депортаций украинцев с их этнических земель или из-за советской атеизации.

Но, вопреки всему, сегодня украинцы снова открывают себя для Бога, родные традиции и обряды.

Когда на небе взойдет первая звезда можно уже и колядовать. Согласно библейскому преданию, именно эта звезда указала волхвам место рождения Иисуса, и волхвы поклонились ему.

Обряд колядования имеет еще дохристианские корни, когда наши пращуры чествовали Солнце праздником Коляды. Когда приходят колядники, важно первым в дом пригласить парня. Согласно обычаю, он принесет в дом мир и благополучие.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, которые еще раз напомнят о великом событии, с которого начался отсчет новой эры.

Существует на Сочельник и погодное поверье: если на Богатую кутью - иней или снег, значит, лето будет дождливым.

Глава УГКЦ: было бы хорошо, чтобы голос рождественской коляды не переставал звучать в наших домах

"Для нас, христиан, очень важно, чтобы новые обычаи и способы празднования Рождества сохранили глубокий христианский смысл празднования рождения воплотившегося Бога, который поселился в человеческом теле. Я бы ни в коем случае не хотел, чтобы перестала звучать украинская коляда, потому что это глубокий голос украинского народа, феномен украинской культуры ". Об этом сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в интервью "5 национальном информационном телеканала", - информирует Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ отметил, что Рождество сегодня часто коммерциализируется, "теряя при этом христианское значение". Блаженнейший Святослав высказал мнение, что коляда должна освещать человеческие современные потребности, проблемы, чаяния и одновременно сохранять преемственность рождественской радости.

"Было бы хорошо, если бы с помощью современных средств общения коляда могла передаваться из одного уголка мира в другой и была переведенной на разных языках, чтобы голос рождественской коляды никогда не переставал звучать в наших домах, семьях и церквях, поддерживая дух Рождества", - заключил предстоятель УГКЦ.

"Средой, в которой зародился украинский вертеп, была Киево-Могилянская академия. Этот важный интеллектуальный центр начал в шестнадцатом веке ставить спектакли на библейские сюжеты, персонажи которых занимают весомое место в таинстве рождения Христа. Большинство этих героев приветствовали Божего Ребенка, однако некоторые отвергали Его ", - заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Первоиерарх Украинской греко-католической церкви отметил, что именно на примере персонажей, присутствующих в вертепном действе, студенты Киево-Могилянской академии пытались оздоровить тогдашнее общество, высмеивая общественные пороки и стараясь пропагандировать христианской содержание таинства воплощения Христа.

"Согласен с позицией Украинского католического университета о пересмотре характера и содержания современных вертепов. Ведь, чтобы вертеп был живым, он должен отражать современную культуру, а с ней и современные недостатки общества", - сказал глава УГКЦ.

По мнению Блаженнейшего Святослава, в вертепном действе, вместо акцентировать внимание на негативах общества шестнадцатого века, следует обличать отрицательные тенденции сегодняшнего дня.

"Следует ввести новых действующих лиц в вертеп. Например, бизнесмена, который ради быстрой коммерческой выгоды готов продать не только Христа, но и семейные, национальные и культурные ценности", - подчеркнул предстоятель УГКЦ.

По его убеждению, сегодня эти недостатки не обязательно должны быть связаны с вертепной фигурой Жида - ведь человечество живет уже другими категориями.

"Считаю, что нам нужно избавляться от духа антисемитизма, который прежде существовал, и сохранить дух рождественского вертепа времен Киево-Могилянской академии, который сегодня был бы живым, выразительным и актуальным для современного украинца", - добавил глава Греко-католической церкви Блаженнейший Святослав.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив