Сборная России испортила прощание с Хиддинком

04.03.2010 в 15:14

Футболисты сборной России не сумели в последней игре под руководством Гуса Хиддинка одержать победу над командой Венгрии. Матч прошел практически без опасных моментов, несмотря на то что закончился результативной ничьей 1:1. Российские игроки, в один голос перед игрой выражавшие решимость победить и таким образом отблагодарить Хиддинка за работу, проявили эту решимость лишь в совершенно ненужных пререканиях с хорватским арбитром.

Перед товарищеской встречей с венграми ни сам Гус Хиддинк, ни РФС уже не стали скрывать того, что этим матчем голландский тренер, по существу, заканчивает работу со сборной России.

РФС уже начал поиски будущего тренера национальной команды. У Сергея Фурсенко, по его словам, есть список из 7–8 кандидатов на роль наставника. Однако больше никакой информации новый руководитель российского футбола не раскрывает, хотя в прессе называются имена Дика Адвоката, Эрика Геретса, Валерия Газзаева, Александра Бородюка и даже Фабио Капелло.

Гус Хиддинк выставил на свой последний матч испытанный и проверенный состав, в котором отсутствовали травмированный Жирков, полутравмированный Аршавин и здоровый Павлюченко, место которого на острие занял Погребняк. Под нападающим расположилась пятерка полузащитников в лице Семака, Денисова, Зырянова, Семшова и Билялетдинова. Линию обороны составили Янбаев, Игнашевич, Колодин и Анюков, а место в воротах занял Акинфеев.

Игра началась не спеша, как и подобает товарищеской встрече. На пятой минуте венгерские футболисты организовали первую атаку на ворота россиян. Нападающий Торгелле прошел по правому флангу и сделал неплохую передачу в штрафную, но Акинфеев выбил мяч из своих владений. Через 10 минут примерно такую же фланговую атаку провели футболисты России, и она даже закончилась мощным ударом Погребняка в венгерское небо.

Слева у россиян был заметен Янбаев, который явно прогрессирует в том, что касается атакующих действий. От защитника «Локомотива» пришел еще один нацеленный пас в штрафную, но Погребняк и компания вновь не сумели толком пробить по воротам.

Сборная России постепенно захватила инициативу, но создать что-то действительно опасное у ворот голкипера Кираи не получалось. После удара Анюкова мяч прошел далеко от дальнего угла, а попытка Билялетдинова вышла еще хуже, чем у Погребняка. Единственный удар в створ нанес после углового защитник Колодин, целивший в ближний угол после того, как Кираи ошибся на выходе. Однако в этом углу уже стоял защитник, который и вынес мяч.

А вот угловой у ворот Акинфеева принес успех венгерской сборной. На 39-й минуте после неразберихи в нашей штрафной мяч отскочил к забытому россиянами защитнику Ванцаку. Последовал удар, который Акинфеев зацепил, но мяч от вратаря улетел прямо в угол, миновав бросившегося спасать ворота Колодина – 1:0.

На голкипера ЦСКА пропущенный мяч оказал неожиданно сильное воздействие. На исходе первого тайма Игорь поспорил с боковым судьей из-за того, правильно ли он положил мяч на линию вратарской для выполнения удара от ворот, и получил от главного арбитра желтую карточку. После чего сделал довольно вызывающий жест и по отношению к нему. Неудивительно, что на второй тайм Акинфеев уже не вышел, уступив место Габулову.

Хиддинк, выглядевший во время первой половины встречи все мрачнее и мрачнее, сделал еще две замены: Семшова и Погребняка заменили Аршавин и Павлюченко. Голландец явно хотел в своем прощальном матче добиться победы, но футболисты так и не смогли претворить идеи тренера в жизнь.

Замены никак не оживили игру российской команды. Андрей Аршавин впервые коснулся мяча через пять минут после начала второго тайма. Роман Павлюченко сумел отметиться раньше благодаря тому, что пришел помогать защитникам при угловом.

Тем не менее, несмотря на безрадостный для россиян характер игры, гости сумели сравнять счет. Очередной угловой у ворот Кираи ознаменовался точной подачей Аршавина на Билялетдинова, которого венгерский защитник зачем-то изящно поддерживал под руки. Динияра это не смутило – последовал удар по мячу коленом, и счет встречи сравнялся.

До конца игры оставалось еще полчаса, но сборная России ровно ничего в атаке больше не создала, как будто решив, что играет еще один ответный стыковой матч, а в первом была добыта победа. Венгры сподобились на опасный момент за 10 минут до конца встречи, но Рудольф с хорошей позиции пробил мимо ближнего угла. На последних минутах без оглядки фоливший весь матч Денисов выбежал из стенки раньше времени, после чего пошел пререкаться с судьей и получил вторую желтую карточку. Через несколько минут прозвучал свисток, зафиксировавший ничейный счет в абсолютно не нужном никому матче.

Венгрия – Россия – 1:1
1:0 – Ванцак (39), 1:1 – Билялетдинов (59).

Венгрия: Кираи, Хорват (Дардаи, 72), Ванцак, Юхас, Боднар, Бодор (Хайнал, 63), Селеши, Рудольф (Шалаи, 79), Буржаки (Тежер, 46), Хусти (Колтаи, 90), Торгелле.

Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков, Игнашевич, Колодин (В. Березуцкий, 83), Янбаев, Семак, Семшов (Аршавин, 46), Зырянов, Билялетдинов (В. Быстров, 84), Денисов, Погребняк (Павлюченко, 46).

Удаление: Денисов (89).