Саудовская Аравия назвала оптимальную цену нефти

16.01.2012 в 19:31
Саудовская Аравия назвала оптимальную цену нефти

Саудовская Аравия назвала оптимальную цену нефти

Саудовская Аравия на данный момент считает оптимальной цену нефти в районе $100 за баррель. Как сообщает РБК, об этом в интервью CNN заявил министр нефтяной промышленности королевства Али аль-Нуэйми.

"Мы желаем и надеемся, что у нас получится стабилизировать цены на нефть и поддерживать их на уровне 100 долларов за баррель", — сказал министр.

Аль-Нуэйми подчеркнул, что Саудовская Аравия сумеет компенсировать недопоставки иранской нефти на рынок в случае ввода санкций против нефтяного экспорта Тегерана. В настоящее время королевство добывает чуть менее 10 млн баррелей нефти в сутки, но может в считанные дни увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. "Мы можем легко, буквально за несколько дней, довести производство до 11,4-11,8 млн баррелей в сутки", — указал министр. Однако, добавил он, "последующие 700 тыс. баррелей в сутки или около того" потребуют от Эр-Рияда уже около 90 дней.

Экспорт нефти из Ирана в настоящее время составляет около 2,2 млн баррелей в сутки. 23 января 2012 года министры иностранных дел Евросоюза (ЕС) будут решать вопрос о введении эмбарго на поставки иранской нефти. По неофициальным данным, если 27 министров блока поддержат эту меру, странам ЕС будет запрещено заключать новые контракты на поставку нефти из Ирана, а действующие контракты будут аннулированы в течение полугода.

Запад подозревает Иран в скрытом намерении обзавестись ядерным арсеналом, тогда как Исламская Республика настаивает на мирном характере своей ядерной программы. В последнее время в западной прессе участились публикации о вероятном военном ударе Израиля и/или США по объектам иранской атомной программы.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив