Сашко Положинский просит СБУ разобраться с "государственным преступником" Тарасом Шевченко

28.09.2010 в 17:31
Сашко Положинский просит СБУ разобраться с "государственным преступником" Тарасом Шевченко

Сашко Положинский просит СБУ разобраться с "государственным преступником" Тарасом Шевченко

После скандального обращения нардепа Колесниченко в СБУ, лидер группы "Тартак" попросил Хорошковского разобраться с "ксенофобом" и "государственным преступником" Тарасом Григорьевичем Шевченко.

Фронт-мен группы "Тартак" Сашко Положинский требует от главы Службы безопасности Валерия Хорошковского обратить внимание на произведения "бывшего государственного преступника, националиста и ксенофоба" Шевченко Тараса Григорьевича.

Соответствующее обращение на имя главы СБУ Положинский опубликовал на своем блоге.

"Так называемое творчество вышеназванного Тараса Григорьевича - это сплошной поток ксенофобии, агрессивного национализма, анархического милитаризма и прямых призывов к физическому уничтожению украинцами представителей других национальностей без разбора. При этом господин Шевченко культивирует, а скорее всего - явно пропагандирует, использование различных типов холодного оружия", - подчеркнул Положинский.

По словам певца, в своих произведениях Шевченко "не только поощряет противоправные действия, направленные на революционные изменения в государстве и установление социальной справедливости ... но и предлагает план развертывания этих массовых противоправных действий":

За що ж боролись ми з ляхами?
За що ж ми різались з ордами?
За що скородили списами
Московські ребра?? Засівали,
І рудою поливали...
І шаблями скородили.


Сашко Положинский привел примеры "ксенофобии" и "агрессивного национализма" Шевченко. Он обращает внимание главы СБУ, что "господин Шевченко Т.Г. обращается со своими "отеческими наставлениями", написанными в духе лучших образцов гебельсовской пропаганды, ко всем псевдопатриотам Украины", а его тексты явно направлены на разжигание межнациональной вражды и человеконенавистнических настроений, так как под видом "патриотических призывов" скрывают в себе пропаганду и восхваление национализма, коллаборационизма и ксенофобии".

В частности, Положинский приводит следующий отрывок из одного из произведений поэта:

…Степи мої запродані
Жидові, німоті,
Сини мої на чужині,
На чужій роботі.
Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває…
Нехай риє, розкопує,
Не своє шукає,
А тим часом перевертні
Нехай підростають
Та поможуть москалеві
Господарювати,
Та з матері полатану
Сорочку знімати.
Помагайте, недолюдки,
Матір катувати.


"Особое внимание просим обратить на произведения Тараса Григорьевича, в которых он, на собственном примере, не только поощряет противоправные действия, направленные на революционные изменения в государстве и установление социальной справедливости, - пишет Положинский, -

Ой виострю товариша,
Засуну в халяву
Та піду шукати правди
І тієї слави...".


Напомним, 23 сентября накануне открытия фестиваля патриотической песни "Гайдамака.UA" в городе Ирпене народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко потребовал от главы СБУ Хорошковского помешать проведению мероприятия, из-за "ксенофобской и националистической направленности текстов песен" участников фестиваля.

В частности, Колесниченко в своем обращении привел текст песни, якобы написанное группой "Мертвий півень". Участник группы "Мертвий півень" Роман Чайка заявил, что подобного "стишка" в репертуаре группы никогда не было. Группа обвинила в клевете народного депутата от Партии регионов и пригрозила судом.

Фестиваль повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA", в котором участвовали "Тень солнца", "ТНМК", "От Винта", "Мертвий півень", "Тартак" и "Вертеп", Тарас Чубай, Ярослав Джусь, Тарас Компаниченко, известные политики, журналисты и общественные деятели, завершился дракой.

Группа из 15 молодых людей в спортивных костюмах и с бейсбольными битами напала на участников и организаторов фестиваля и жестоко избила людей. Правоохранители в конфликт не вмешивались.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив