МВФ не понимает, зачем Александр Лукашенко поднял зарплаты

28.09.2010 в 17:15
МВФ не понимает, зачем Александр Лукашенко поднял зарплаты

МВФ не понимает, зачем Александр Лукашенко поднял зарплаты

Глава представительства МВФ в Минске Наталия Колядина заявила, что повышение зарплат в Беларуси в преддверии президентских выборов угрожает увеличением дефицита торгового баланса страны.

«Мы не видим экономических оснований для столь значительного роста заработной платы. Рост зарплат должен соответствовать росту производительности труда. Не понятно, чем объясняется столь существенное повышение», - сообщила она.

Нынешнее повышение зарплат является самым значительным за последние годы в Беларуси и, по оценкам властей, потребует дополнительно около семи триллионов белорусских рублей, а также увеличения дефицита бюджета до 3,0% с 1,5%.

«В рамках программы предусматривался определенный рост зарплат и пенсий. Однако такое значительное повышение, безусловно, не соответствует нашим договоренностям», - сказала Колядина.

Беларусь, которая кроме кредита МВФ получила крупные займы от Всемирного банка, правительства России и разместила евробонды на 1 млрд долларов за последние два года увеличила свой внешний долг более чем в два раза - до 8,5 млрд долларов.

Планируя в следующем году евробонды на миллиард долларов и договорившись с Китаем о кредите на такую же сумму, белорусские власти прежде говорили, что пока не собираются просить новые кредиты у МВФ. Следующая миссия фонда посетит Беларусь в ноябре.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с ноября на 54,7% возрастет минимальная зарплата в стране. В президентском указе предусмотрено установить на ноябрь-декабрь 2010 года минимальную заработную плату в размере 400 тыс. белорусских рублей (около 1050 грн), часовую минимальную заработную плату в размере 2 тыс. 360 белорусских рублей. Таким образом, минимальная заработная плата увеличится на 54,7%, а часовая - на 54,2%.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив