Самолет на солнечных батареях начал перелет через США

03.05.2013 в 23:11

Экспериментальный самолет на солнечных батареях начал перелет через территорию США, стартовав с базы в Сан-Франциско Moffett Field, передает Reuters.



Предполагается, что самолет преодолеет путь от западного до восточного побережья США и приземлится в городе Фениксе. Дополнительные остановки будут совершены в Далласе, Сент-Луисе и Вашингтоне. Весь перелет должен занять 19 часов.



Отметим, что первый трансконтинентальный перелет воздушного транспорта такого типа был совершен летом 2012г. Полет прошел успешно.



Изготовленный швейцарскими энтузиастами одноместный самолет с размахом крыльев как у Boeing 777 оснащен 12 тыс. солнечных батарей и может летать как днем, так и ночью. Его пилот Бертран Пиккар в июне 2012г. проделал 20-часовой путь из Мадрида в Марокко по приглашению Марокканского агентства солнечной энергии и в знак признания заслуг этой страны в разработках в данной области.



Серия перелетов Б.Пиккара является своего рода репетицией перед кругосветным перелетом на новом усовершенствованном самолете в 2014г. Проект стартовал в 2003г. и за более чем 10 лет затраты на него составят около 100 млн долл.

Источник: РБК 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив