США ожидает судьба экономики Зимбабве

27.05.2009 в 16:40

Экономике Соединенных Штатов угрожает гиперинфляция, темпы которой приблизятся до уровня Зимбабве, прогнозирует известный инвестор и аналитик Марк Фабер.

Годовые темпы инфляции в Зимбабве достигли 231 миллиона процентов в июле прошлого года, после чего правительство страны не публиковало более свежие данные.

"Я на 100% уверен, что США захлестнет гиперинфляция. Проблема такого большого государственного долга, как в США, заключается в том, что придет время, когда Федеральному резерву нужно будет увеличивать процентные ставки, но они будут делать это очень неохотно, и инфляция ускорится", - утверждает Фабер.

Представители американского Центрального банка раньше прогнозировали рост цен до 2011 года в диапазоне от 1,7% до 2%. А президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер заявил на прошлой неделе, что инфляция в США может достичь до этого времени 2,5% годовых.

Action Economics прогнозирует снижение цен в США на 0,4% в 2009 году, инфляцию на уровне 1,8% в следующем году и 2% - в 2011 году.

"Есть опасение рисков, связанных с инфляцией, через вливание ликвидности в банковскую систему, но в настоящий момент эта угроза не является непосредственной, учитывая неупотребляемые производственные мощности в США", - считает председатель подраздела экономических прогнозов Action Economics в Сингапуре Дэвид Коен.

В то же время финансисты Белого дома заявляют, что план Барака Обамы уже начал реанимировать американскую экономику.

По словам директора управления Белого дома по бюджету Питера Орсзага, экономические показатели за апрель свидетельствуют, что самая сложная фаза кризиса уже пройдена.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив