Анатолий Гриценко предлагает вернуться к 10-летней системе обучения в школах

27.05.2009 в 16:50

Народный депутат Украины, лидер ВГО "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко выступает за отмену 12-летней системы обучения в школах и возврат к 10-летке.

Об этом он сказал сегодня во время лекции в военном лицее в Кременчуге Полтавской области.

По убеждению Гриценко, то, что выпускники украинских школ знают в десятки раз больше формул, теорем и фактического материала, чем их сверстники из других стран мира, еще не означает, что они более подготовлены к взрослой жизни.

Народный депутат уверен, что 12-летняя система образования в школах не оправдывает возложенных на нее надежд. "При нынешнем темпе взросления, раннего становления личности, в том числе и снижении порога половой зрелости, в старших классах учатся девушки с двумя детьми на руках. Ввиду этого, возврат к "десятилетке" сегодня будет правильным решением", - считает он.

Одновременно, вместе с возвратом к 10 годам обучения в школах, Гриценко рекомендует изменить методику преподавания и подход к самим принципам образования.

"Нужно дозировать подачу материала и не перегружать школьников домашними заданиями, - отметил он. - Когда я учился в школе, было достаточно 15-20 минут для подготовки домашнего задания. Сейчас дети сидят до 23.00 вечера и все равно не успевают, у них нет времени на культурное развитие, книги, спорт. Это отрицательно влияет на молодой организм", - подчеркнул народный депутат.

Гриценко сообщил, что вопрос перехода с 12-ти к 10-ти годам обучения в средних школах уже обсуждался и в среде школьных учителей, и среди педагогов высшей школы, включая ведущий Национальный педагогический университет им. М.П.Драгоманова.

"Большинство согласны, что нужно вернуться к "десятилетке". Мы очень поспешно, необдуманно ввели 12-ть лет обучения в школах, увлеклись не самым успешным международным опытом и отказались от собственного", - отметил Гриценко.



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив