США наращивают помощь сирийской оппозиции: обещано 60 млн долларов

01.03.2013 в 09:44

Вчерашнее заявление Джона Керри, что США будут поставлять Свободной сирийской армии продовольствие и медикаменты, - первый случай, когда США публично обещают "несмертоносные" средства в помощь вооруженным формированиям, воюющим с Асадом, отмечает The New York Times. "Но характер помощи указывает, что администрация Обамы опасается втягивания в сирийский кризис", - пишет журналист Майкл Гордон.

Во всех пунктах своего текущего зарубежного турне Керри подчеркивал: одна из его главных задач - внушить Асаду, что тот вряд ли удержит власть.

Газета комментирует: вообще-то сирийские повстанцы просят оружие и технику, так что помощь, предложенная Керри, их вряд ли удовлетворит. "Неясно, почему Асад, обстрелявший Алеппо ракетами "Скад", теперь вдруг заключит, что больше не может противостоять противникам", - говорится в статье.

Правда, поставки "несмертоносных" ресурсов - лишь один из элементов программы, которую Керри обнародовал в четверг. "США также выделяют 60 млн долларов на то, чтобы политическое крыло сирийской антиасадовской коалиции улучшило предоставление базовых услуг (санитарные, образовательные) в районах, уже отвоеванных у правительства", - сообщает газета.

Кроме того, существует и секретная программа. "Некий вашингтонский чиновник, пожелавший остаться анонимным, сказал, что ЦРУ с прошлого года обучает группы сирийских повстанцев в Иордании", - говорится в статье. Источник подчеркнул, что ЦРУ не снабжает этих людей оружием или боеприпасами. Представитель ЦРУ воздержался от комментариев.

Между тем некоторые сирийские оппозиционеры разочарованы. Представитель антиасадовской коалиции Валид аль-Бунни сказал, что "реальной поддержки нет", так как требуется в первую очередь оружие.

США предоставляют помощь сирийской оппозиции во главе с Моазом аль-Хатибом, в частности, для того, чтобы она повысила свою популярность среди сирийцев и потеснила влияние экстремистов из таких группировок, как "Джабхат ан-Нусра", связанная с "Аль-Каидой", пишет газета. "Ан-Нусра" уже оказывает населению помощь.

"Помощь США может способствовать также приобретению коалицией навыков государственного управления, чтобы сыграть политическую роль в переходный период после ухода Асада", - пишет газета. США направят в штаб-квартиру оппозиции в Каире специальных советников.

Ранее США уже истратили более 50 млн долларов на помощь сирийским "местным советам" и гражданским активистам: предоставлено, например, оборудование для связи.

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив