США хотят уговорить Украину не обслуживать "Сатану"

20.05.2014 в 15:00
США хотят уговорить Украину не обслуживать "Сатану"

США хотят уговорить Украину не обслуживать "Сатану"

Председатель подкомитета Палаты представителей по делам вооруженных сил республиканец Майк Роджерс хочет обязать президента Барака Обаму уговорить Украину отказаться от обслуживания российских ракет SS-18 "Сатана".

Об этом сообщает The Daily Beast, замечая, что Роджерс собирается внести соответствующую поправку в Конгресс США.

В связи с поправкой, президент США должен начать переговоры с властями Украины о прекращении технического обслуживания межконтинентальных ракет России из-за аннексии Крыма.

Ракеты "Сатана" были разработаны на украинском "Южмаше". До недавнего времени предприятие занималось обслуживанием SS-18. Однако из-за военного вторжения армии России в Украину целесообразность таких работ стала сомнительной.

"Роджерс хочет добиться прекращения взаимодействия "Южмаша" с Россией на том основании, что незаконной оккупацией украинской территории и поддержкой группировок, которые занимаются провоцированием насилия и сепаратистских движений в Украине, Россия нарушает свои обязательства по Будапештским меморандумом", - говорится в статье.

Если Конгресс поддержит законопроект Роджерса, то министр обороны США Чак Хейгел через месяц должен объяснить, как Вашингтон собирается уговорить Украину не обслуживать SS-18.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив