10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

20.05.2014 в 15:15
10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

О том, что в пыли  живут пыльные клещи, вы, думаю, слышали, а вот какой вред они приносит здоровью человека, многие имеют довольно смутное представление.

 

Предлагаем вам узнать несколько фактов о пылевых клещах.

  1. Средний размер домашнего пылевого клеща – 0,2 мм. Около 3 клещей могли бы поместиться в точке, которую мы поставим в конце этого предложения.
     
  2. Пылевых клещей можно обнаружить в каждом жилье.  Эти паукообразные живут в матрасах и коврах. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей. Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами.
     
  3. Кроме того, пылевые клещи (сапрофиты) обитают в постели - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз. Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками. Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.
     
  4. Частично переваренная пища домашнего пылевого клеща и фекальные остатки являются одним из самых существенных источников аллергенов, вызывающих аллергическую астму, ринит, конъюнктивит и дерматит.  Пылевые клещи вызывают 25% всех аллергий, 50% всех астматических заболеваний.
     
  5. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение это времени клещ производит эксриментов в 200 раз больше собственного веса и откладывает до 300 яиц.
     
  6. Отбеливатели и сильные мыльные средства не убивают пылевых клещей, однако температура более чем 60 градусов Цельсия сроком на один час приводит к их гибели.
     
  7. Каждый человек за всю жизнь "сбрасывает" с ороговевшими клетками около 18 килограмм кожи, так что недостатка в питании для этих существ нет.
     
  8. Подсчитано, что в средней двуспальной кровати обитает порядка двух миллионов клещей.
     
  9. В качестве эффективных мер против клещей холод или, наоборот, высокая температура. Поэтому, постельное белье, матрацы, подушки, одеяла зимой можно вынести на мороз, а летом – на солнышко.
     
  10. Пыльные клещи любят повышенную влажность, поэтому старайтесь проводить сухую уборку.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив