СМИ: Ющенко лоббирует Плюща

18.11.2008 в 08:57

Вчера президенту не удалось согласовать с депутатами кандидатуру Ивана Плюща на место спикера парламента. Против выступают Блок Литвина и КПУ.

Лидеры всех парламентских фракций вчера в ходе согласительного совета единогласно решили, что выборы спикера являются вопросом №1 в повестке сегодняшнего дня работы Верховной рады. По словам члена Блока Литвина Сергея Гриневецкого, депутаты спланировали свои действия следующим образом: "Главный вопрос - выборы спикера. Если не проголосуем, оглашаем перерыв".

В настоящее время на пост главы парламента есть три претендента - "регионал" Александр Лавринович, экс-спикер Владимир Литвин и экс-секретарь СНБО "нашеукраинец" Иван Плющ. Секретариат президента лоббирует на эту должность Ивана Плюща. "Мы не можем голосовать за Лавриновича, потому что нам сразу скажут, что мы работаем в коалиции с Партией регионов. Поэтому Плющ для нас - идеальный вариант", - объяснил "Делу" один из членов "Единого Центра".

Однако голосование по этой кандидатуре невозможно без поддержки депутатов Блока Литвина. В этой связи в Секретариате президента уже разработан сценарий, который заключается в том, чтобы убедить Владимира Литвина, что работа Ивана Плюща на должности спикера является временной - до внеочередных выборов. "Зачем Литвину возглавлять Верховную раду на три месяца? - риторически спрашивает член Блока Литвина Сергей Гриневецкий. - Нам спикерство нужно на четыре года". Единственной возможностью для Литвина стать спикером в Раде этого созыва является голосование по многим одиозным законопроектам. Среди них - финансирование досрочных выборов, закон о судоустройстве, назначение председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. "Все нам выдвигают какие-то требования, поэтому мы еще не знаем, будем ли участвовать в этом. Но без нашего участия спикера ведь все равно не изберут", - утверждает Гриневецкий. В любом случае, по словам депутата, без активного участия президента любое решение не будет принято.

Спикер в обмен на коалицию

Вместе с тем заседание фракции "НУ-НС" под руководством президента, запланированное на понедельник, не состоялось. "Мы посидели, поговорили, но ничего не решили", - отметил "Делу" один из участников встречи. По словам "нашеукраинца" Александра Бондаря, часть фракции "НУ-НС" решила вообще не голосовать за ту или иную кандидатуру спикера, если не будет официально создана коалиция в формате: Блок Юлии Тимошенко, "НУ-НС" и Блок Литвина. "За Ивана Плюща точно не будут голосовать две фракции - КПУ и Блок Литвина, а "Единый Центр", даже если и договорится с Партией регионов, то они наберут не больше 180 голосов", - отметил Бондарь.

Тем временем "бютовцы" заняли выжидательную позицию и все еще надеются на коалицию с "НУ-НС" и Блоком Литвина. "Я не исключаю этот вариант коалиции. В таком случае мы готовы поддержать Литвина на должность спикера", - отметил нардеп от БЮТ Святослав Олейник.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив