Ехануров:Украина не скоро будет в НАТО

18.11.2008 в 09:00

Вопрос вступления Украины в НАТО дело не ближайшего времени. Об этом в прямом эфире телеканала ICTV заявил министр обороны Юрий Ехануров.

"Давайте будем реалистами - это будет нет так скоро", - заявил он.

По его словам даже если Украина в декабре получит ПДЧ, то это не означает ее автоматическое вступление в НАТО.

Для вступления же в Альянс, по мнению министра необходимо осуществлять ряд реформ в политической и экономической сфере. Кроме того, необходимо снять политизацию вопроса присоединения к НАТО.

"Мы спорим о вопросе вчерашнего дня... двигаться надо вперед, неважно, какими были отношения НАТО с Советским Союзом. Нам важно, какая будет модель безопасности в будущем", - сказал Ехануров.

Он раскритиковал мнения некоторых политиков и экспертов, в которых противопоставляется НАТО и Россия. "На данный момент надо сотрудничать, и я думаю, что Украина способна сделать свой вклад в то, чтобы гармонизировать отношения России и НАТО. Мы должны все время доказывать России то, что наше будущее вступление в НАТО не направлено против России", - подчеркнул он.

Глава оборонного ведомства Украины выступает за то, чтобы государство нашло свое место в общемировой модели безопасности.

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив