Швеция признана самой подходящей страной для проживания пожилых людей, Украина на 66 месте

01.10.2013 в 23:51

Наиболее благоприятные условия для проживания пожилых людей созданы в Швеции, говорится в докладе, опубликованном во вторник на веб-сайте неправительственной организации "ХэлпЭйдж Интернэшнл".

Всего в так называемый "глобальный рейтинг ЭйджВотч" включена 91 страна.

В числе лидеров списка значатся такие страны как Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Швейцария и США, замыкает рейтинг Афганистан.

Россия расположилась в списке на 78 месте вслед за Непалом, Молдавией, Гватемалой и Монголией.

В соответствии с предложенным экспертами организации рейтингом, российские пенсионеры живут лучше представителей аналогичной возрастной группы из Лаоса, Камбоджи и Гондураса, занявших 79, 80 и 82 места в списке соответственно.

Соседние с Россией страны - Украина, Беларусь и Армения - расположились на 66, 60 и 51 местах соответственно, отмечается в докладе.

Прибалтийские страны - Латвия, Литва и Эстония - вошли в число 50 лучших. При этом, наивысший результат показала Эстония, которую эксперты поместили на 29 место рейтинга.

При составлении рейтинга специалисты оценивали качество жизни людей старше 60 лет. При этом они отталкивались от 13 ключевых критериев оценки благосостояния, таких как образование, количество обращений в медучреждения и качество получаемых ими медицинских услуг, а также уровень занятости и социальной активности, говорится в докладе.

НПО "ХэлпЭйдж Интернэшнл" функционирует под эгидой ООН. Ее штаб-квартиры расположены в Лондоне и Брюсселе.

Доклад приурочен к Международному дню пожилого человека, который отмечается ежегодно 1 октября по инициативе ООН.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив