Файлохранилище SkyDrive научат распознавать текст на фотографиях

01.10.2013 в 23:54

Компания Microsoft дополнит свое «облачное» файлохранилище SkyDrive функцией оптического распознавания изображений. Об этом говорится в блоге, посвященном SkyDrive.



SkyDrive будет распознавать надписи на фотографиях, загруженных в хранилище пользователем, и преобразовывать их в текст. По тексту можно будет вести поиск. Например, если пользователь загрузил в SkyDrive фото меню, на котором видно название ресторана, то он сможет отыскать снимок, введя это название в поисковую строку.



Представители Microsoft пообещали, что поддержка оптического распознавания появится в клиентах SkyDrive для Windows и Windows Phone в ближайшие недели. Русский язык, однако, пока не поддерживается; возможно только распознавание английских, португальских, испанских, немецких и французских надписей.



Компания также рассказала про то, как SkyDrive будет работать в Windows 8.1, которая выйдет 17 октября. Файлохранилище будет встроено в операционную систему. SkyDrive будет не загружать файлы целиком, а лишь сохранять лишь их метаданные. За счет этого размер папки хранилища на диске сократится на 80 процентов.



В метаданные войдет в том числе и распознанный текст с фотографий, поэтому функция поиска будет работать. Пользователь, однако, будет вправе отказаться от «частичного» сохранения. Выбранные им в SkyDrive файлы и папки будут загружаться на жесткий диск полностью.



SkyDrive — не единственный сервис «облачного» хранения данных, использующий технологию оптического распознавания. «Считывать» символы с фотографий умеет и «Диск» — файлохранилище, принадлежащее компании Google. Функция появилась в «Диске» весной 2013 года.

 


Источник: Лента.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив