Школы и детские сады могут остаться без отопления

17.08.2010 в 19:15

Если местные власти не погасят задолженность за газ, то отопительный сезон может просто не начаться. Такое заявление сделал министр ЖКХ Юрий Хиврич, отвечая на вопросы журналистов после селекторного совещания о подготовке к осенне-зимнему сезону.

«Долги госбюджета – 300 млн. грн., долги местных бюджетов – 500 млн. грн. Когда надо было, когда не было госбюджета, а местные бюджеты платили коммунальщикам только 1/12, мы не сокращали услуги, а предоставляли их в полном объеме. Поэтому сейчас местные бюджеты должны найти эту сумму и погасить. Иначе в этом городе может просто не начаться отопительный сезон. Даже если это школа или детский сад». – предупредил Хиврич.

«Кто газ даст сегодня? Газ дают предприятию, которое предоставляет услуги всему городу -  и школам, и жилым домам. Нет коммунальных предприятий, которые отапливают, к примеру, только школы и детские сады. Если не расплатятся за газ, то им газа никто не даст. Поэтому местный орган власти  должен найти эти средства, это же его задолженность. Услуга предоставлена, а за все услуги надо платить». – подчеркнул министр.

Он также выразил понимание, что выплаты по долгам могут нанести удар по местным бюджетам. «Я понимаю, что тогда бюджета не будет». – сказал Хиврич.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив