Куры-гриль - основной источник отравлений американцев

17.08.2010 в 19:30

Еда жизненно необходима для человеческого организма, но именно в ней, даже в самой аппетитной с виду нас подстерегает скрытая и грозная опасность. Болезнетворные организмы, вызывающие пищевые отравления, вирусы и даже паразиты притаились внутри самых популярных блюд. Американские медики на днях опубликовали данные о том, какие блюда являются наиболее опасными с точки зрения заболеваемости желудочно-кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями. Первое место уверенно заняли столь любимые многими жареные курочки и другая птица.

Куры-гриль, индюшатина и мясо другой птицы (утки, гуси и так далее) стали причиной 17% пищевых отравлений в США в 2007 году. На втором месте блюда из говядины – 16%, а третье непочетное место (14%) неожиданно досталось столь полезным листовым овощам – капусте, салату, щавелю, шпинату и тому подобным представителям съедобной флоры. По оценкам ученых в США ежегодно регистрируется в среднем 87 миллионов случаев пищевых отравлений разной степени тяжести, которые приводят к госпитализации 371 000 человек, а 5 700 человек по причине пищевых отравлений переселяются в лучший мир.

Причем, согласно выводам ученых, болезнетворные бактерии словно бы распределили между собой «сферы влияния». Блюда из птицы «награждают» американцев в основном бактерией Clostridium perfringens, которая вызывает диарею, тошноту, колики в животе и иногда лихорадку; еще более опасный микроорганизм – штамм кишечной палочки Escherichia coli O157:H7 предпочитает обитать на блюдах из говядины. Этот штамм кишечной палочки может вызвать кровавую диарею с сильными болями и нередко приводит к смерти. И, наконец, листовые овощи – любимая среда обитания норовирусов: эти «малыши» вызывают неукротимую рвоту и понос.

«Но это только верхушка айсберга…», – предупреждает Майкл Дойл (Michael Doyle), один из авторов исследования и демонстрирует хорошее знание латыни, называя лишь некоторых из других невидимых врагов: Bacillus cereus, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и многие другие.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив