Шахтеры Ахметова вышли на масштабную забастовку, требуя повысить им зарплаты

23.04.2014 в 12:18
Шахтеры Ахметова вышли на масштабную забастовку, требуя повысить им зарплаты

Шахтеры Ахметова вышли на масштабную забастовку, требуя повысить им зарплаты

На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области началась забастовка с требованием повысить зарплату. 

Об этом сообщили сотрудники компании. 

По словам одного из шахтеров, на предприятии бастует 80% коллектива. 

Накануне возле здания "Краснодонугля" собралось около двух тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по региону. 

"У нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал", - рассказывает один из горняков. 

По его словам, максимальная зарплата шахтера составляет шесть тысяч гривен, тогда как в среднем работающим в забое платят по 8-10 тысяч. 

"Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но шесть тысяч гривен у нас - потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала", - уточняет мужчина. 

При этом политических требований бастующие не выдвигают. 

В свою очередь, на предприятии отметили, что руководство не может прокомментировать факт забастовки, так как "все находятся на площади".

Отметим, что предприятие "Краснодонуголь" входит в состав компании ДТЭК, которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. 

Ранее сообщалось, что Ахметов вновь возглавил список самых богатых украинцев. Его состояние оценили в почти 15 миллиардов долларов.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив