СБУ просят объяснить допрос блогера

06.08.2010 в 15:22

Движение «Стоп цензуре!» требует от СБУ объяснить, какими международными законами и законами Украины руководствовались сотрудники СБУ и прокуратуры, когда вызвали на допрос блогера Олега Шинкаренко и заставили его написать расписку. Об этом идет речь в заявлении журналистского движения.

«Также просим разъяснить, какую юридическую силу несет письменное свидетельство о том, что «он больше не будет в резкой форме критиковать власть в своем ЖЖ», и какие санкции к нему будут применены в случае невыполнения им своего письменного обещания. Кроме того, нас интересует, о каких именно отдельных признаках преступления, предусмотренного статьей «угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля» Уголовного кодекса говорится в заявлении пресс-службы СБУ относительно инцидента с Олегом Шинкаренко», - говорится в заявлении.

Движение «Стоп цензуре!» напомнило руководству СБУ о том, что деятельность службы четко регламентируется законом «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и организуется с учетом рекомендаций ПАСЕ.

«Украина как член ООН и Совета Европы приняла ценности этих организаций и подписала Конвенцию о защите прав и основных свобод, в которой четко говорится о том, что не может быть никакого наказания без закона. Это же право четко регламентировано основным законом Украины», - отмечается в заявлении.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив