36% жителей Украины хотят покинуть свою страну

06.08.2010 в 15:10

21% жителей Украины выразили желание выехать за границу временно, и 15% – на постоянное жительство. Таковы результаты недавнего опроса международной компании Gallup, которая исследовала миграционные процессы в бывшем СССР.

Жители Украины по своим стремлениям работать за границей больше напоминают своих западных соседей, чем восточных, хотя и со значительной разницей, говорят украинские аналитики.

С подобными настроениями можно столкнуться и в странах Европейского Союза, особенно на севере, где от более трети до половины датчан, шведов, эстонцев, литовцев, латышей и финнов хотели бы переселиться в другие страны, хотя бы временно.

«Главное отличие от Евросоюза заключается в том, что люди могут уехать, вернуться и потом поехать снова. В Украине, к сожалению, ситуация складывается по-другому: те, кто едет в Россию работать – действительно возвращаются, потому что в России нет проблемы поехать второй раз, а те, кто едет в страны ЕС, стремятся остаться там и вывезти свои семьи», – считает директор Института демографии Элла Либанова.

На территории бывшего Советского Союза больше всего хотят уехать работать за границу жители Молдовы. Более половины из них – 53% сообщили, что они готовы работать за границей, если бы имели такую возможность.

Жители Армении также с радостью покинули бы свою родину – 44% желали бы уехать временно, и 39% готовы уехать навсегда. Более высокие цифры, чем в Украине относительно потенциальной миграции, имеет и соседняя Белоруссия, где 35% населения намерены временно потрудиться за рубежом, и 20% не хотели бы оттуда возвращаться.

В результате исследования специалисты Gallup посоветовали местным правительствам оказывать помощь своим потенциальным мигрантам в изучении языка и получении необходимых навыков, чтобы найти лучшую работу за границей и вернуться с высокой квалификацией.

Подавляющее большинство мигрантов из Украины работает в Европе на рабочих местах, требующих гораздо более низкой квалификации, чем они уже имеют. Поэтому украинские эксперты настаивают на том, что украинским мигрантам за границей нужна юридическая защита, так как больше всего они страдают от мошенничества работодателей.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив