СБУ боится референдума по Крыму

25.05.2009 в 12:41

Деятельность одной из политический партий, которая представлена в Верховной Раде, является опасной для суверенитета Украины. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в ходе программы «Свобода на Интере» на телеканале «Интер».

«Одна из политических партий, которая представлена в парламенте, является чрезвычайно опасной в своих действиях», — сказал Наливайченко.

Он отметил, что при содействии этой партий был создан проект по проведении референдума в Крыму. «Нам известно об этом как спецслужбе, и мы не допустим проведения такого референдума», — подчеркнул Наливайченко.

При этом он не уточнил, о каком референдуме идет речь, но отметил, что эта политическая партия пытается его провести при поддержке иностранного государства.

Как известно, в июле 2008 Служба безопасности Украины расследовала 2 уголовных дела по факту антиконституционных, направленных на дестабилизацию ситуации в стране действий представителей объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия».

Напомним, что лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий осенью 2008 года подал иск по отмене нынешней Конституции Крыма, согласно которой полуостров принадлежит Украины, в Окружной административный суд АРК в Симферополе. Недавно рассмотрение его иска было закончено.

Как рассказал истец, в исковых требованиях ему отказали. Его адвокат написал апелляционную жалобу и подал ее в Севастопольский апелляционный административный суд. «Когда пройдем все украинские суды (а кроме севастопольского, это еще и Высший административный суд в Киеве), то обязательно обратимся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, — рассказал Подъячий. — Шансы по отмене постановления о принятии Конституции АРК 1998 года есть, так как она противоречит волеизъявлению крымчан, высказанному на референдуме 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза, что означает нахождение с Россией в одном государстве и никак иначе!».

Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия».

По этому делу проходит 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.

Суд над Валерием Подъячим, назначенный на 19 мая снова перенесли из-за болезни подсудимого.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив