С апреля начнется подорожание угля

30.03.2007 в 17:20

С 1 апреля начнется поэтапное повышение цен на энергетический уголь, до 318 грн. за тонну. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко.

Он отметил, что документ уже подписан лично им, а также в Министерстве топлива и энергетики. В настоящее время документ направлен в Министерство угольной промышленности. «Предварительно все согласованно, что в течение трех месяцев цена на энергетический уголь вырастет до 318 грн. И дальше будет стабильной до конца года», - подчеркнул С.Титенко, добавив при этом, что рост цены составит 10,1% ежемесячно.

В то же время С.Титенко отметил, что в связи с принятым решением работа тепловой генерации будет сбалансирована на уровне 8% рентабельности от производства электроэнергии. Это позволяет в рамках того, что предусмотрено, вывести этот год на нормальный уровень", - сказал глава НКРЭ.

Напомним, ранее Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб заявил, что рентабельность украинских энергетических компаний в нынешнем году может быть снижена на 4% за счет повышения стоимости угля. В 2006 году средняя цена на уголь в Украине составляла 238 грн. за тонну.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив