С 1 июля в полтора-два раза подорожает плата за питьевую воду

10.06.2014 в 12:15

С 1 июля в Украине поднимут цены за пользование питьевой водой. Тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 84%, на водоотведение (канализацию) - на 105%, а на водопотребление (вода и стоки) - на 93%. Цены поднимут 26 водоканалов из 150 предприятий этой отрасли, пишет "Сегодня". 

Однако именно эти 26 водоканалов обеспечивают 87% рынка водоснабжения страны и в основном обслуживают крупные города и областные центры. Как объяснили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг, которая их устанавливает, теперь украинцы будут платить за воду в соответствии с экономически обоснованным уровнем - то есть, с заложенной рентабельностью до 5%. 

"Тарифы на воду последний раз повышали в 2008-2012 годах (в разное время в разных городах). За это время ее себестоимость выросла существенно - больше нужно средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли. В связи с этим, с 1 июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, которые обеспечивают 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с 1 августа или осенью", - сказал член Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг Дмитрий Григорьев.

Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, а в Черновцах - на 14,6%. В Нацкомиссии подчеркивают, что "причесать под гребенку" все "водные" тарифы неправильно, потому что у водоканалов различные проблемы, которые требуют индивидуальных решений, разное расстояние до водных источников. 

В Нацкомиссии уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения - пенсионеры и многодетные семьи - смогут воспользоваться льготами и субсидиями. Расходы на воду на одного человека в среднем вырастут на 18 грн. 

По мнению экономистов, повышение тарифов на воду выглядит логичным на фоне подорожания газа, электроэнергии и доллара. Эксперты советуют устанавливать счетчики, что позволит экономить до 20% при оплате жилкомуслуг. 

Напомним, в Украине с мая выросли тарифы на газ, а с июня - на электроэнергию.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив