Россиянин, имитировавший секс возле Рады, вышел на связь с Януковичем

12.04.2010 в 18:15
Россиянин, имитировавший секс возле Рады, вышел на связь с Януковичем

Россиянин, имитировавший секс возле Рады, вышел на связь с Януковичем

Российский блоггер Александр Володарский, задержанный в ноябре прошлого года за имитацию полового акта под стенами Верховной рады в знак протеста против действий Нацкомиссии по морали, написал открытое письмо президенту Виктору Януковичу. В своем письме художник заявляет об угрозах со стороны следователя Печерского РУВД Сергея Шайхета.

В частности, Володарский заявляет, что следователь угрожал подбросить ему наркотики и сфабриковать поддельные дела по статьям об изнасиловании и совращении несовершеннолетних.

Кроме этого, по словам Володарского, Шайхет не допускал к нему адвоката, предоставленного Хельсинской правозащитной группой.

«Вместо этого, Шайхет навязал мне подставного адвоката, который, занимался исключительно тем, что вымогал деньги у моих родственников и уговаривал меня признать вину и получить легкое наказание, дав взятку судье», — пишет художник в своем обращении к Януковичу.

Володарский также заявляет, что ему не вернули паспорт с тех пор, как выпустили его под поручительство в декабре прошлого года.

Кроме этого, в своем письме Володарский призывает президента Виктора Януковича изменить ужасные условия жизни заключенных.

«Я имею основания опасаться того, что милиционеры из Печерского РУВД «найдут у меня наркотики», обещанные следователем еще в ноябре, или же что мне предложат повторно изменить меру пресечения и отправят обратно в СИЗО. И вряд ли я выйду оттуда во второй раз <…> Нужно изменить условия жизни заключенных, и мы увидим спад уровня преступности», — заявляет Володарский.

Ранее за Володарского заступились украинские правозащитники. По мнению правозащитников, избранные активистами форма и название акции полностью отвечают угрозам украинскому обществу и общеевропейскому культурному пространству в результате системных пробелов и недостатков украинского законодательства, в первую очередь закону О защите общественной морали. «Поэтому критика власти и критика закона в данной ситуации является максимально защищенной Конституцией Украины и международными договорами нашего государства», — считает Винницкая правозащитная группа.

Напомним, 2 ноября группа киевских радикальных художников во главе с популярным блоггером и общественным деятелем Александром Володарским провели у здания Верховной рады Украины акцию протеста против принятия закона об общественной морали и деятельности профильной Национальной экспертной комиссии. В знак несогласия с действиями чиновников, защищающих мораль украинцев, обнаженные протестующие имитировали у стен парламента половой акт и демонстрировали фото порнографического содержания. Представители правоохранительных органов задержали Александра Володарского. Двум остальным участникам акции удалось скрыться. В отношении Володарского возбуждено уголовное дело по ст.296-2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив