На Львовщине Ленина переплавили в Мать-Украину

12.04.2010 в 18:01
Памятник Ленину

Памятник Ленину

Во Львовской области художники создали уникальный памятник, которому нет аналогов в мире. Ко Дню независимости в Самборе появится памятник Матери-Украине.

Скульптура уже отлита в бронзе и находится во львовской литейной. Львовские художники, которые создали скульптуру, а это скульптор Николай Посикира, архитектор Михаил Федик и директор литейного предприятия Игорь Чуба утверждают, что работа, которую они выполнили, была очень непростой, ведь она сделана в виде Оранты – хранительницы украинского рода.

К этому времени Оранта изображалась лишь во фресках и картинах, и вот, пожалуй, впервые в мире художники создали скульптуру.

Высота монумента около 10 метров. Он прекрасно будет вписываться в архитектурный ансамбль старинной площади Рынок.

Мэр Самбора, академик Михаил Кит уверяет, что построить в городе такой памятник - значит не зря прожить жизнь. Он, кстати, выразил немало интересных идей, которые художники учли при создании скульптуры. Для установки памятника нужно 600 тыс.грн. И есть надежда, что местные предприниматели активно поддержат идею мэра.

До сих пор на изготовление скульптуры, благодаря местным предпринимателям не потрачено ни одной бюджетной копейки, а бронзу для скульптуры получили, переплавив бывший памятник Владимиру Ленину.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив