Россияне все чаще сходят с ума

10.10.2011 в 18:16
Россияне все чаще сходят с ума

Россияне все чаще сходят с ума

В России, начиная с середины 1990-х годов, наблюдается снижение качества психического здоровья. Как рассказал заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии Ростовского государственного медуниверситета Игорь Хмарук, психиатры отмечают продолжение этого негативного процесса.

"Снижение качества психического здоровья является проблемой национальной безопасности. У нас огромный рост психосоматических заболеваний. Прогрессируют, несмотря на все противодействие, и наркозависимость, и токсикомания, и невротические расстройства. В этом смысле ситуация у нас совсем нехорошая", — подчеркнул кандидат психологических наук.

По мнению ученого, психические заболевания имеют достаточно широкую обусловленность. Причинами являются происходящие в стране социальные процессы. Это, прежде всего, социально-экономические кризисы, которые страна переживает на протяжении последних 20 лет, а также биологические, экологические и другие факторы.

Как считает Игорь Хмарук, решение проблемы здоровья нации может быть достигнуто путем реформы современного здравоохранения и изменения направленности социальных процессов: путем достижения стабильности, уверенности россиян в завтрашнем дне, роста благосостояния.

Отметим, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, в наши дни на планете существуют более 450 млн людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком или шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

За прошедшие два десятилетия Россия вышла на второе место в мире по частоте самоубийств, потеряв около 800 тыс. человек. По числу суицидов, согласно данным газеты Süddeutsche Zeitung, Россию опережает только Литва.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив