Россияне предлагают украинцам разрешить второе гражданство

24.10.2013 в 15:45
Россияне предлагают украинцам разрешить второе гражданство

Россияне предлагают украинцам разрешить второе гражданство

Российский политик, директор Института стран СНГ Константин Затулин предлагает предоставить гражданам Украины, желающим получить российское гражданство, право на сохранение украинского гражданства.

"Сегодня, когда Украина делает цивилизационный выбор, почему бы нам, вместо того чтобы принимать жесткие меры на таможне, не сделать красивый жест и предложить гражданам Украины, желающим получить российское гражданство не отказываться от украинского", - заявил Затулин в ходе конференции Проблемы защиты прав граждан России, проживающих за рубежом, которая проходит в Москве.

По словам российского политика, в Украине проживает большое количество бывших советских военнослужащих, а также российских военных моряков, которым ранее было предложено получить жилье в Севастополе и других украинских городах.

"И сегодня многие люди просто вынуждены отказываться от российского гражданства и переходить в украинское, не потому, что они этого хотят, а потому что вынуждены", - отметил Затулин.

Он напомнил, что с 2015 года вводится въезд по загранпаспортам для всех граждан стран СНГ, не вошедших в Таможенный союз.

"В этой ситуации можно сделать исключение для этих жителей Севастополя и Крыма, желающих въехать в Россию", - предлагает он.

Как сообщалось, в марте издание Український тиждень писало, что, по оценкам экспертов, около 250 тысяч украинцев имеют паспорт другой страны - соседних России, Венгрии или Румынии.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив