Эксперт: система учета плательщиков НДС стала проще

24.10.2013 в 16:00

Принятиепарламентом Проекта Закона №2054а "О внесении изменений в Налоговый кодексУкраины относительно учета и регистрации плательщиков налогов" позволитУкраине улучшить свои позиции в рейтинге Doing Business.


 Так, генеральный директоринвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский прокомментировал принятие парламентом соответствующегодокумента.


 Финансист сетует, что до сегодняшнего дня фискалы, пытаясь искоренить нарушенияв возмещении налога на добавленную стоимость, все больше усложняли его учет.


 Эта ситуация, по его мнению, вела к тому, что в государственный бюджетне поступали средства, а налогоплательщики сталкивались с очереднойбюрократической преградой.


 «Для разрешения этой ситуации парламентподдержал исторический и важный для Украины законопроект №2054а.Предусмотренные в нем нормы, смогут существенно облегчить условия дляведения бизнеса в Украине, дерегулировать предпринимательскую деятельность, а также упростить формальные процедуры для открытия бизнеса», -заявил Браиловский.


 Эксперт констатирует, что уже с начала следующего года свидетельствоплательщика НДС могут заменить выпиской из открытого реестра, к которомупредприниматели будут иметь свободный и бесплатный доступ.


 «То есть любой субъект предпринимательскойдеятельности сможет получить возможность проверить, стоит ли на учете иявляется ли его контрагент плательщиком НДС. Также предприниматели теперьмогут сообщать обо всех объектах налогообложения по месту основной регистрации,а не по месту нахождения каждого из них. Эта норма серьезно вредила бизнесу», -добавил финансист.


 Кроме того, по словам генеральногодиректора инвестиционно-банковской компании «European Capital Management», новацияможет улучшить позиции Украины в рейтинге «Doing Business».


 Специалистнапоминает, что в рейтинге одним из важных критериев являются вопросыналогообложения, в частности, общее количество процедур при создании компаний, их стоимость и сроки проведения.


 «В данном случае правительст
во нашло способ исохранить НДС, и упростить его учет, администрирование. Подобными шагами Кабминделает все, чтобы выполнить задачу Президента по дерегуляции, упрощению выдачиразрешительных документов, улучшению налоговой политики для бизнеса. Еслипродолжат в таком же духе, то в 2014 году в рейтинге легкости ведения бизнеса«Doing Business» Всемирного банка мы можем войти в топ-100 стран», -подытожил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив