Россиян хотят оградить от сцен курения в кино

11.01.2013 в 13:57
Россиян хотят оградить от сцен курения в кино

Россиян хотят оградить от сцен курения в кино

Группа депутатов Госдумы предлагает ускорить вступление в силу так называемого "антитабачного" закона, а также внести в него ряд поправок. 

К примеру, пишут "Известия", предлагается полностью запретить табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. Показ сцен курения в уже снятых картинах предлагается сопроводить социальной рекламой о вреде табака.  

В первом чтении законопроекта предполагались исключения — у режиссеров была возможность доказать, что курение — неотъемлемая часть художественного замысла.  

Также предлагается оставить россиян без рабочих "курилок". Это, уверены депутаты, позволит снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний.  

Напомним, 14 декабря прошлого года Госдума приняла в первом чтении антитабачный законопроект.

Документом, в частности вводится запрет с 1 января 2015 года на продажу сигарет в магазинах площадью менее 50 кв. метров в городах и менее 25 кв. метров в селах. В случае отсутствия в населенных пунктах магазинов допускается развозная торговля табаком.

Также устанавливается запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. Невозможной станет и реклама табака, а сами сигаретные пачки наряду с предупреждающими надписями также будут оформляться картинками, демонстрирующими негативные последствия курения.

Законопроектом предусматривается поэтапный запрет на курение в общественных местах.

По оценкам ВОЗ, из-за болезней, вызванных курением, в России ежегодно умирает до 400 тыс. россиян, более половины таких смертей  приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем распространенности потребления табака.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив