Россия и Украина узаконили экономические отношения

28.08.2009 в 16:50

Российская Федерация и Украина обсудили вопросы экономического сотрудничества. Министр экономического развития Российской Федерации (РФ) Эльвира Набиуллина и министр экономики Украины Богдан Данилишин подписали в Москве Протокол о взаимопонимании между министерствами.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двусторонних экономических отношений между странами, а также проблемные аспекты украинско-российского сотрудничества.

В частности, Богдан Данилишин и Эльвира Набиуллина обсудили современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Россией и рассмотрели возможные пути наращивания объемов взаимной торговли.

Во время рассмотрения проблемных аспектов торгово-экономического сотрудничества между Украиной и РФ министры обсудили вопрос применения защитных мер в двусторонней торговле, а также вопрос доступа украинской продукции, в частности, трубной, на российский рынок.

Добавим, что с 17 по 19 сентября 2009 года в Донецке пройдет Международный инвестиционный саммит. В этом году его повесткой станут вопросы энергоэффективности Донбасса.

Кроме того, как ранее сообщил торговый представитель Российской Федерации на Украине Сергей Иванов, для увеличения торгового обмена с Самарской областью на 4 сентября в Харьковскую область запланирован визит посла Украины в России Константина Грищенко. Речь на переговорах будет идти, в том числе, и о сотрудничестве двух стран в авиастроении. В связи с этим торгпред предложил Харьковской области сформировать свою бизнес-делегацию к этому визиту из числа руководителей предприятий, работающих в сфере авиастроения. Иванов также подчеркнул, что в этой отрасли возможно активное сотрудничество также авиазаводов Харькова и Воронежа по изготовлению самолета АН-148.

Также на начало октября 2009 года в Харькове запланировано проведение двухдневной встречи в рамках заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству глав Министерств иностранных дел Украины и России с участием губернаторов приграничных областей Украины и России.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив