Кабмин разрешил проходить техосмотр в ГАИ

28.08.2009 в 16:40

Кабинет Министров своим постановлением № 892 от 19 августа разрешил владельцам транспортных средств проходить технический осмотр автомобилей в пунктах технического контроля Госавтоинспекции. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ.

Как отмечается в постановлении, подобный техосмотр можно будет делать в ГАИ до 1 июля 2010 года при условии отсутствия в регионе сертифицированных СТО.

В пресс-службе отмечают, что в соответствии с принятым решением ГАИ дала указание подчиненным подразделам в 10-дневной срок возобновить работу пунктов техосмотра.

В ГАИ напоминают, что проведение государственного технического осмотра транспортных средств заканчивается 15 декабря 2009 года, то есть остается 3 месяца и 15 дней. В ГАИ отмечают, что процент прохождения государственного технического осмотра по государству составляет 32%.

«Напоминаем, что эксплуатация транспортного средства, которое своевременно не прошло в установленном порядке государственного технического осмотра дает основания для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере 340 - 425 грн., а также изъятия талона о прохождении государственного технического осмотра. Эксплуатация транспортного средства без талона о прохождении государственного технического осмотра запрещается», - сказано в сообщении Госавтоинспекции.

Напомним, в июле 2008 года правительство лишило Государственную автомобильную инспекцию монополии на проведение технического осмотра автотранспортных средств. Согласно с постановлением “О проведении государственного технического осмотра уполномоченными субъектами ведения хозяйства за пределами ГАИ”, отныне технический осмотр автотранспортных средств будет осуществляться на специализированных предприятиях, которые имеют необходимое техническое оснащение.



proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив