Россия и Белоруссия подписали контракт о строительстве АЭС

11.10.2011 в 13:21
Россия и Белоруссия подписали контракт о строительстве АЭС

Россия и Белоруссия подписали контракт о строительстве АЭС

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО "АСЭ", компания Госкорпорации "Росатом") и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков N1 и N2 АЭС на территории Белорусcии. Как передает РБК, со стороны заказчика контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства — президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, "это великое достижение", и оно "дорогого стоит для Белоруссии". Он выразил благодарность руководству России за то, что "оно сдержало свое слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон". "Мы все-таки будем строить АЭС, тем более мы уже много сделали на площадке своими силами", — подчеркнул белорусский президент.

Первую белорусскую АЭС планируют построить по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок — в 2018 году. Общая мощность АЭС должна составить до 2400 МВт. Генеральный подрядчик строительства — российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Стороны начали переговоры о предоставлении Россией государственного кредита на строительство станции. Белоруссия рассчитывает получить $6-7 млрд.

Ранее Европейская комиссия приняла во внимание озабоченность Литвы в связи со строительством по соседству с ней атомных электростанций и подготовила специальные вопросники России и Белоруссии о том, какие стандарты безопасности будут применены на АЭС.

Белоруссия планирует строить атомную электростанцию всего в 50 километрах от столицы Литвы. Должностные лица Литвы опасаются, что электростанции не соответствуют стандартам безопасности.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив