Россия ввела торговую санкцию против Украины

10.06.2011 в 17:01
Россия ввела торговую санкцию против Украины

Россия ввела торговую санкцию против Украины

Правительство России решило с 8 июля обложить импортную карамель пошлиной в размере почти 300 долларов за тонну. Участники рынка считают, что новая пошлина в размере 25% от стоимости товара полностью заблокирует поставки в Россию украинской карамели.

Такой шаг со стороны РФ был вызван увеличением экспорта из Украины по сравнению с 2006 годом, когда после введения очередной пошлины украинский экспорт карамели снизился до минимума, пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет министров обеспокоился введением Россией антидемпинговых пошлин на импорт карамельной продукции. "Российское правительство буквально на прошлой неделе приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель, не только на украинскую, но и на всю, ввозимую на территорию Российской Федерации", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тыс. т карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тыс. т. После введения пошлины, соответственно, ожидается сокращение экспорта, отметил министр.

Пошлина рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и другой карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана - и государств, имеющих преференции от РФ (за исключением Китая и Турции), пользующихся национальной системой.

Это уже третье применение Россией специальных пошлин в отношении украинской карамели: раньше их вводили в 2001 и 2005 годах.

Введению пошлин предшествовало проведенное в 2010 году расследование Минпромторга РФ, которое выявило резкое увеличение доли импортной карамели.

Участники рынка и эксперты признают, что пошлина практически закроет российский рынок для украинской продукции.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что в случае, если Украина не вступит в Таможенный союз,  российская сторона будет защищать интересы своих производителей и фактически защищаться от украинских производителей.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив