Россия угрожает Молдове "серьезными последствиями" в двусторонних отношениях

11.05.2014 в 12:55

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил, что доставил в Москву из Тирасполя основную часть подписей жителей самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики.

Как написал Рогозин в Facebook в воскресенье, 11 мая, приднестровцы требуют присоединения к России.

"Также делегация России привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России. И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно", - отметил он.

В субботу, при попытке Рогозина вывезти в Москву подписные листы, молдавские спецслужбы изъяли их во время проверки багажа. Однако, российский политик утверждает, что это была лишь небольшая часть подписей жителей Приднестровья.

Действия молдавских властей Рогозин назвал "провокацией". "Так или иначе провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений", - добавил он.

Власти Молдовы подтвердили изъятие из самолета, в котором Рогозин возвращался из Тирасполя в Москву, подписей в поддержку признания ПМР.

"Эти материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством. Частный визит в Республику Молдова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, которого сопровождала группа депутатов Государственной думы Федерального Собрания и член российского правительства, не прошел без заявлений провокационного характера в адрес Республики Молдова", - сказано в комментарии министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Источник: zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив