Россия с 2012 года введет систему tax free

14.12.2011 в 14:54
Россия с 2012 года введет систему tax free

Россия с 2012 года введет систему tax free

В России с 2012 года будет действовать система tax free, благодаря которой иностранные туристы, приобретающие товары в отечественных магазинах, получат возможность возвращать налог на добавленную стоимость (НДС), передает Lenta.ru.

Сначала система tax free будет действовать в Москве и Санкт-Петербурге, а позднее — в Сочи. Программа не будет распространяться на граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз вместе с Россией.

Как уточнила директор проекта Tax free Russia Ольга Максимова, в течение полугода к программе присоединятся 200 ритейлеров. Она отметила, что туристы смогут вернуть НДС при приобретении одежды, обуви, электроники, сувениров и продуктов питания.

Участвующие в проекте магазины будут отмечены специальным значком. Документы на возврат НДС, оформленные туристом, можно будет после прохождения таможни в аэропорту опустить в почтовый ящик этой компании. Перечисление НДС на банковскую карту или чеком на адрес клиента будет осуществляться в течение трех месяцев. Минимальная сумма чека для получения tax free составит 10 тыс. рублей. Туристы смогут вернуть себе НДС в размере 15% в случае покупки обычных товаров и 8% — при приобретении детских.

Как напоминает Lenta.ru, система tax free действует на территории большинства развитых государств. С ее помощью можно вернуть от 7% до 20% от суммы покупки в зависимости от размера НДС в той или иной стране.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив