Россия поставила Украину на "счетчик"

01.11.2013 в 17:15
Россия поставила Украину на "счетчик"

Россия поставила Украину на "счетчик"

В российском "Газпроме" представили дополнение к контракту с "Нафтогазом Украины". Согласно которому, к контракту между "Газпром" и "Нафтогаз Украины", отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября дана под 6% годовых до дня оплаты.

Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Прайм".

Из документа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" 18 сентября, который продемонстрировал Миллер, украинская сторона должна была "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму в 1 миллион долларов не позднее 7 сентября".

Остальная сумма должна была быть оплачена не позднее 1 октября, при этом за предоставление отсрочки "Нафтогаз" должен выплатить проценты.

"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой оплаты в полном объеме включительно", - говорится в документе.

Напомним, 30 октября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в ближайшее время рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не оплатила 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ, что согласно контракту грозит ей переходом на систему предоплаты.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив