Россия отобрала у НАТО потенциального члена

11.03.2008 в 11:52

Президент Молдавии Владимир Воронин не исключил, что официальный Кишенев может отказаться от вступления в НАТО в обмен на возвращение контроля над Приднестровьем.

Отношения Молдавии и России в последнее время значительно улучшились, и вскоре стороны подготовят пакет документов об урегулировании. Как заявляет Воронин, никаких секретных переговоров между Москвой и Кишиневом не ведется - все будет открыто. В основу соглашения ляжет молдавский закон о статусе Приднестровья, по которому непризнанная республика войдет в состав Молдавии и получит статус автономии. Также в документе будет зафиксирован нейтральный статус страны.

Воронин также отметил, что нейтралитет Молдовы подразумевает, что Кишинев выйдет из состава ГУАМ и откажется от планов присоединения к НАТО. По словам Молдавского лидера, ГУАМ перестал приносить Кишиневу пользу. «С ГУАМ перспектива туманная. Если не будет экономического интереса, то сидеть в нем в качестве противовеса кому-то нам не нужно. Молдова не такая страна, чтобы выступать кому-то противовесом», - заметил он.

Президент Молдовы также отметил, что нейтралитет Молдавии предусматривает, что российские миротворцы покинут территорию республики.

Дата подписания документов пока неизвестна - проект находится в стадии подготовки.

В 2003 году Молдавия отвергла план приднестровского урегулирования, предложенный российским посредником Дмитрием Козаком. Президент Владимир Путин тогда отменил запланированный визит в Кишинев.

Позднее Россия прекратила импорт молдавского вина. Формальным основанием для этого послужили претензии российских контролирующих органов к его качеству, однако многие рассматривали принятые меры как род экономических санкций.

6 марта парламент Украины ратифицировал устав ГУАМ.

Источник: http://www.obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив