Россия может войти в ВТО уже в ноябре

19.10.2011 в 12:46
Россия может войти в ВТО уже в ноябре

Россия может войти в ВТО уже в ноябре

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в середине ноября этого года. Такое мнение в интервью телеканалу Russia Today высказал руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков.

"Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней", — сказал Медведков.

Он также отметил, что все неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, а в середине ноября должно состояться официальное заседание. В том случае, если не все страны-члены ВТО поддержат вступление РФ в организацию, будет применена процедура голосования, напомнил Медведков.

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. По оценкам Всемирного банка, если РФ войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11%. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выражал надежду, что Россия вступит в ВТО уже до конца текущего года.

Как отмечает РБК, для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией. Грузия является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

6 октября премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!" отметил, что Россия может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией. Он сообщил, что РФ договорилась практически по всем ключевым вопросам, включая сельское хозяйство и промышленную сборку автомобилей, однако теперь встал вопрос, касающийся договоренностей с Грузией. "Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без него", — сказал Путин.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив