Россия готова снизить цену на газ без ТС

01.02.2013 в 19:16
Россия готова снизить цену на газ без ТС

Россия готова снизить цену на газ без ТС

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что украинская и российская стороны нашли возможность пересмотра цены на газ для Украины без ее вступления в Таможенный союз.

"Развитие ситуации в части, касающейся энергетического сотрудничества, во всяком случае, то, что я сейчас знаю по поводу того, как предполагается в дальнейшем реализовывать сотрудничество в газовой сфере с учетом украинской газотранспортной системы, цены на российский газ и ряда смежных вопросов, все это свидетельствует о том, что российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на газ и пересмотр базового контракта вне контекста вступления Украины в Таможенный союз", - сказал Зурабов, передает УНИАН.

В связи с этим он отметил, что в случае, если Украина вступит в Таможенный союз, это приведет к тому, что страна будет получать российский газ по той же цене, по какой его получают другие члены Таможенного союза.

"Хочу подчеркнуть, мы нашли подходы, выходы на взаимоприемлемые решения по энергетическому сотрудничеству, включая цену на газ вне интеграционного контекста", - подчеркнул Зурабов.

Напомним, 2 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ.

26 января НАК "Нафтогаз Украины" получила от российского "Газпрома" счет на 7 млрд долл., так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив