России запретят называться Русью

14.07.2008 в 10:12

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и ее лидер патриарх Филарет заявил, что нынешняя Россия к старой Руси никакого отношения не имеет.

"Мы проведем поместный собор и на нем внесем поправку в понятие "Русь", - говорил в канун празднования 1020-летия крещения Руси Филарет. - Сегодня Москва твердит, что Русь - это не столько Украина, сколько Россия, но древние летописи свидетельствуют, что в X - XI веках Русью назывались сегодняшняя Украина, часть Белоруссии, Прибалтика и часть сегодняшней Польши. Москвы в те времена еще не было как населенного пункта, а сегодня жители России считают, что они являются Русью, а это является исторической неправдой!".

Но, как пояснил пресс-секретарь УПЦ-КП епископ Евстратий, заявление патриарха было неправильно процитировано. Филарет хотел сказать лишь, что хочет в этот великий праздник восстановить историческую справедливость. Ни в коем случае речь не идет о современной России.

В вот в Москве считают по-другому. "Подобные заявления мотивированы желанием их авторов разрушить многовековое духовное единство народов России, Украины и Белоруссии", - сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Источник: Украинский бизнес портал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив