Российский газ застрял на хуторе, близ Диканьки

13.01.2009 в 17:13

Украина не смогла пустить российский газ в свою газотранспортную сеть, потому что это могло угрожать исчезновением газа в городах-миллионниках Украины. Об этом, как сообщает «Украинская правда» на брифинге заявил голова НАК «Нафтогаз Украина» Олег Дубина.

«Предложение, которое поступило от России, прокачать трубопроводом Украины газ со входом в ГВС «Суджа 1200» в Молдову, Болгарию и Румынию, несет угрозу потому, что нам придется отключить от газа Одессу, Днепропетровск, Донецк», — сказал Дубина. Он уточнил, что такое предложение содержалось в утренней телеграмме «Газпрома», и предусматривало перекачивание 76 млн куб. м газа. 12 из них предназначались Молдове, остальные — через Румынию на Балканы.

По его словам, это связано с тем, что после перекрытия транзита газа к Европе вся ГТС Украины работает в единственной системе. «Нашим предложением было закачать тот же газ через входы ГВС «Суджа 1200», ГВС «Валуйки» и ГВС «Писаривка». Россия это предложение не поддержала», — сказал Дубина.

Но, по его словам, часть газа на Украину все-таки была закачана. Он дошел до середины Полтавской обл., приблизительно до Диканьки, где Украина «не открыла заслонку». По словам руководителя «Нафтогаза», Россия выключила моторы для перекачивания газа в 11 утра по киевскому времени.

Как сообщалось,  заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что Украина блокировала транзит российского газа в Европу. По его словам, украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям. Украина также проинформировала «Газпром» о том, что ГТС страны в настоящее время ориентирована на подачу газа внутренним потребителям.

Медведев подчеркнул, что действия Украины противоречат ранее достигнутым договоренностям о возобновлении транзита. «Газпром» сообщил своим европейским партнерам о возникших сложностях с возобновлением транзита.

Источник в международной комиссии наблюдателей за транзитом газа через Украину сообщил, что в настоящее время давление в газопроводах по ГИС «Суджа», куда пошел российский газ для транзита в Европу, выросло до 75 атмосфер. «В то же время расход газа на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты», — сообщил представитель комиссии.

Состояние газотранспортной системы (ГТС) Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве, однако международные наблюдатели туда не допущены, добавил он.

Однако, по данным источника, «Нафтогаз Украины» не допустил международных наблюдателей в диспетчерское управление. «Состояние газотранспортной системы Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве, — сказал он. — Однако международные наблюдатели туда не допущены».

Напомним, 7 января вечером Россия вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

12 января Еврокомиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа по территории Украины. Под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. В церемонии подписания участвовали курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

На Украину прибыли европейские наблюдатели для мониторинга украинских газоизмерительных станций.

Кроме того, 12 января стало известно, что все стороны готовы выполнять свои обязательства по транзиту голубого топлива в Европу.

13 января в 10.16 мск «Газпром» возобновил поставки газа  в украинскую ГТС «Суджа» в направлении европейских .

Ранее пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский сообщил, что российский «Газпром» подал заявку в адрес Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на осуществление транзита природного газа в объеме 76 млн куб. м газа в сутки. «Была подана заявка на 76 млн куб. метров», — сказал он, подтвердив получение российского газа, который следует транзитом в Европу.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив