Человек собаке друг?..

13.01.2009 в 17:27

В Кременчуге Полтавской области бездомные голодные собаки нападают на местных жителей.

«С 29 декабря у нас в городе зафиксировано 17 случаев нападений псов на людей. Два человека отделались легкими травмами, у десятка — травмы средней тяжести, а вот пятеро были покусаны довольно сильно. В ситуацию вмешалось одно из коммунальных предприятий, которое выловило бродячих животных»,— рассказал «Сегодня» заместитель главврача кременчугской СЭС Андрей Верещака. По его словам, чтобы обезопасить жителей от бездомных животных, новорожденных щенков, как ни жестоко это звучит, нужно уничтожать.

Александр Предко, директор Кременчугского предприятия, которое отлавливает животных, нам сообщил, что в новогодние праздники была вспышка, когда хозяева выгоняли собак на улицу: «Наверное, кормить стало нечем, вот и выгнали на улицу. Там, где мы выловили стаи собак, невдалеке находится частный сектор. Из него животные, скорее всего, и пришли».

Проблема бродячих собак актуальна и для столицы. В спальных районах, особенно там, где много долгостроев, собираются своры собак, часто, оскалившись, они пугают прохожих, особенно детей. В столичном Центре идентификации животных нам рассказали, что они внедрили процедуру стерилизации животных. На прооперированных собак надевают красные ошейники и животные отпускаются обратно на улицы города.

С тем, что стерилизация — единственный нормальный путь выхода из ситуации, согласна известная защитница животных Тамара Тарнавская. По ее словам, уменьшить число бродячих собак в Украине можно, стерилизуя их. Но в Украине, к сожалению, по ее словам, проблемой бродячих животных никто и никогда серьезно не занимался.



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив