Российские ученые выращивают трансгенных коз, которые вырабатывают человеческое молоко

11.02.2009 в 17:30

Корреспондент The Daily Mail удалось побывать на секретной ферме неподалеку от Москвы, где российские и белорусские ученые совместно трудятся над производством трансгенного молока, пишет Inopressa.ru.

Как сообщается, во время экспериментов над белыми мышами исследователи во главе с доктором Еленой Садчиковой установили: имплантация человеческих генов позволяет значительно увеличить производство лактоферина, протеина, содержащегося в человеческом молоке и являющегося природным антибиотиком.

Для увеличения объемов этого молока ученые перешли на коз. Сейчас на ферме выращивается порядка 90 коз, рожденных от генетически модифицированных козлов. Ожидается, что уже в этом году они смогут давать молоко с повышенным содержанием лактоферина. Ученые полагают, что его можно будет использовать при лечении рака, а также при нарушениях иммунной и пищеварительной систем.

Трансгенные козлы Лак-1 и Лак-2 появились на свет на ферме Научно-практического центра национальной академии наук Белорусии по животноводству в Шаховском районе Подмосковья в рамках россйико-белорусской программы "Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных" (БелРосТрансген).



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив