Российские пираты захватили украинских моряков в Азовском море

26.03.2009 в 15:55

Всеукраинское объединение «Свобода» возмущено «государственным пиратством Российской Федерации» в Азовском море и требует от украинских властей освободить граждан Украины из плена. Об этом идет речь в заявлении фракции ВО «Свобода» в Тернопольском областном совете.

В заявлении сказано: «6 февраля 2009 года в украинских территориальных водах Азовского моря российские пограничники незаконно перехватили судно украинского государства «Ялта» (Бердянск) и под конвоем провели до порта Темрюк. Семерым членам экипажа предъявили обвинение в незаконном промысле и на месяц посадили в изолятор. Украинцам до сих пор не разрешают возвратиться на Родину, к ним не пускают близких и адвокатов. Грубые действия российской власти относительно украинских граждан нарушают ряд международных договоренностей и являются самым настоящим пиратством государственного уровня».

В ВО «Свобода» уверены, что «оснований для ареста украинских граждан не было никаких — экипаж имело разрешение на ловлю рыбы. Вдобавок россияне не имели права арестовывать украинцев в территориальных водах Украины. Сегодня большинство рыбаков из-за страха не выходят в Азовское море, а это вредит украинской экономике».

«Всеукраинское объединение «Cвобода» требует от президента Украины немедленно вмешаться в ситуацию и освободить из российского пиратского плена граждан Украины», — говорится в заявлении объединения.

Кроме того, члены ВО «Свобода» обратились в Министерство иностранных дел, Верховную Раду, а также потребовали созвать в связи с этим инцидентом СНБО.

Как сообщал «Флот-2017», в феврале российские пограничники задержали в Азовском море украинское судно «Ялта" по подозрению в браконьерстве: на борту корабля, помимо запрещенной для ловли снасти, обнаружили несколько тонн пиленгаса и бычка. Судно отконвоировали в порт российского города Темрюк, где против моряков возбудили уголовное дело по обвинению в «незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов». В соответствии с российскими законами, им «светит» до двух лет и крупный денежный штраф.

Пока российское внешнеполитическое ведомство оставляет без ответа ноты МИДа Украины, в которых украинские дипломаты обосновывают незаконность задержания «Ялты» и ее экипажа. Власти же Краснодарского края говорят о законности действий российских пограничников. И, аргументируя решение о возбуждении против украинских моряков уголовного дела в соответствии с российским уголовным кодексом, заявили в суде: Азовское море является внутренним морем Российской Федерации, а значит законы должны применяться российские.

Издание аппелирет к подписанному 24 декабря 2003 года тогдашними президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным договору «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», где прописано: Азов — это исторически внутренние воды не только Российской Федерации, но и Украины.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив