Российская биатлонистка "убежала" в Беларусь и сменила паспорт

01.12.2013 в 00:50
Российская биатлонистка "убежала" в Беларусь и сменила паспорт

Российская биатлонистка "убежала" в Беларусь и сменила паспорт

23-летняя биатлонстка Анастасия Калина, выступавшая за Россию, в спринтерской гонке на этапе кубка IBU дебютировала в составе сборной Беларуси.

Несколько дней назад Федерация биатлона Беларуси уведомила Союз биатлонистов России о том, что Калина переехала на постоянное место жительства в и получила гражданство страны.

"В этом году мы хотели видеть ее в команде, приглашали на сборы, но она отказывалась, ссылаясь на занятость из-за маленького ребенка, и тренировалась под руководством своего тренера Константина Вайгина.

Она должна была выступить в Острове на этапе Кубка IBU, была заявлена на гонку, тренировалась со всеми, готовилась к старту. Вечером накануне гонки позвонил Константин и сказал, что она заболела, у нее температура и она не выйдет на старт. Я сказал, давай подождем до утра, потому что ничего не предвещало такого - состояние у нее было нормальное.

Но утром он подтвердил, что у нее температура и она не стартует. Именно тогда зародилось сомнение в том, что она хочет продолжать выступать за Россию. Скорее всего, она пропустила этот старт, чтобы не засветиться на международной арене в составе российской команды", - рассказал старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов.

Напомним, что только в прошлом сезоне трое российских биатлонистов решили поменять гражданство и выступать за сборную Украины.

Украинское гражданство получила 24-летня москвичка Ольга Абрамова. Вслед за ней в украинскую сборную перебрались еще двое россиян - Мария Панфилова и Дмитрий Русинов.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив