Результаты тестов в Интернете не обнародуют. Из-за давления учителей на учеников

16.05.2008 в 11:24

Украинский центр оценивания качества образования принял решение не обнародовать на своем сайте персональные результаты тестирования по украинскому языку и литературе, как это планировалось раньше, по причине давления, оказываемого учителями многих школ на своих учеников. Об этом «proUA» сообщила пресс-служба Информационного центра независимого оценивания.

«К нам поступают многочисленные сообщения, что во многих регионах школьные учителя давят на учеников, требуя сообщить результаты тестирования по украинскому языку и литературе. Они заявляют, что не выставят в итоговой государственной аттестации оценку более высокую, чем по результатам внешнего тестирования. Это является грубым нарушением существующих норм, и мы не собираемся этому способствовать», - заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

«Центр уже имеет все результаты, но мы решили не сообщать их до тех пор, пока официальные сертификаты не поступят в пункты регистрации - а это состоится не позже 30 мая», - прибавил Ликарчук.

Напомним, раньше планировалось, что участники внешнего тестирования смогут узнать свои результаты по украинскому языку и литературе 15 мая - на две недели раньше, чем получат официальные сертификаты.

В соответствии с указом министра образования и науки Украины, начиная с 2008 года, поступление в высшие учебные заведения осуществляется лишь на основании сертификатов о внешнем независимом оценивании знаний.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив