Рейтинг самых убыточных автомобилей

03.10.2013 в 14:53

Консалтинговая компания Sanford C. Bernstein составила список моделей, которые принесли своим автопроизводителям наибольшие убытки.

 Как сообщает "За рулём" со ссылкой на британское издание The Economist, не все попавшие в этот рейтинг оказались убыточными из-за неудачного дизайна, несвоевременных технических инноваций или чересчур оптимистичных планов маркетологов. Так, например, концерн VW заранее знал, что Bugatti Veyron, выпускающийся в микроскопических объемах, не будет приносить прибыли, но придаст вес марке. Как оказалось, по данным Bernstein, каждый Bugatti Veyron приносит VW 4,6 млн евро убытка - самый высокий показатель финансовых потерь с одного автомобиля.

 В свою очередь, другой немецкий концерн - Daimler, надеялся, что технологии, использующиеся в премиальных седанах, успешно перекочуют на городские автомобили, однако их применение принесло только лишнее удорожание, и первое поколение Smart Fortwo стало самой убыточной моделью: потери Daimler составили 3,35 млрд евро.

 Аналитики Bernstein полагают, что наиболее вероятными кандидатами, которые в будущем пополнят этот печальный рейтинг, станут электромобили.

 Напомним, в апреле эксперты назвали самые популярные автомобили в мире. Соответствующий рейтинг составила компания Polk, специализирующаяся на оценке количества зарегистрированных новых транспортных средств.

 Выяснилось, что больше всего в 2012 году в мире было продано автомобилей Ford Focus. За двенадцать месяцев было реализовано 1 020 410 экземпляров. При этом каждый четвертый Focus был продан в Китае.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив